68-609 Peickhart,F.
Lob- Danck- und Leich-Reden verschiedener Jahren, in der hohen Metropolitan-Kirchen, wie auch auf anderen allhiesigen vornehmen Cantzlen in und ausser der Stadt. Wien, Pentz 1749. Mit gest. Portr. von E.L.Schmitner. 11 Bl., 568 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Stärker fl., berieb. u. best.). [...]
(Klosterbibliothek, Wien)
68-2764 (Wezel,J.C. ?)
Teufeleyen, Mönchereyen, und Miscellanien aus Wien. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Tobias Knaut für Sebastian Hartl (Tl. 1) bzw. o.O. u.Dr. 1783-84. 88, 96 S. Hlwd. um 1880. (Rckn. verblasst, Bibl.-Zettel a. Vdeckel.). [...]
(Wien)
68-4976 Neue Wien, Das.
(Österreich, Wien)
68-4977 Therese(d.i.T.v.Lützow)
(Österreich, Wien)
68-6078 Prechtel, Friedrich
(1845 - ?). "Dein Verdienst die Krone!". Vorlage für eine Urkunde, umgeben von versch. allegor. Künsten u. Werkzeugen, unten kl. Ansicht einer Stadt (3 x 10,5 cm). Zart kolor. lavierte Tuschzeichnung auf dünnem Papier 1883. Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. "F.Prechtel" in Tusche u. "Fritz Prechtel" in Bleistift, dat. u. hs. betitelt "Entwurf zu einem Ehrenbürger Diplom der Stadt Wien". - Tls. aufgeklebt, etw. angestaubt, tls. stockfl. u. randrissig. [...]
(Ausland, Österreich, Wien)