Auktion 141:

  Auktion 68

Sachgebiet: Slowakei

68-3285 Smrek,J.

Smrek,J.Slovenska pritomnost. Literarna a umelecka. (= Die heutige Slowakei. Literatur und Kunst). Prag, Mazac 1931. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 249 S., 5 Bl. Illustr. Olwd. mit illustr. OU. in Pp.-Schuber. (Leicht stockfleckig, OU mehrf. mit Tesa gekl.). - Mit dem OU selten. [...]
(Slowakei)

68-6162 Kaschau.

Kaschau."K.K. Milltair-Ober-Erziehungshaus zu Kaschau". Blick über Wiesen hinweg auf die Kaserne mit dem Ort rechts. Getönte Lithogr. mit Retusche von W. (v.) Doderer n. J.Varoni-Catta bei Reiffenstein & Rösch, Wien um 1855. 26,5 x 44 cm. Mit schmaler Bordüre u. Titel unterhalb, jeweils in Golddruck. - Nebehay/W. 147,7. - W. Rd. etw. wassser., tls. stockfl. [...]
(Ausland, Slowakei)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt