Auction 68
Subject group: Schiffe
68-4093 Busley,C. Die Entwickelung der Schiffsmaschine in den letzten Jahrzehnten. 3. durchges. Aufl. Bln., Springer 1892. Kl.Fol. Mit 157 Textabb. u. 5 lith. Falttaf. XII, 203 S. Ohlwd. (Tls. fl., etw. gelockert, berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, 1 Falttaf. etw. randriss. Widm. a. T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Maschinenbau, Schiffe)
68-5529 Schiffe. Le Bacha en promenade. Hafenansicht mit Segelschiffen u. reichlicher Figurenstaffage. Rad. nach Joseph Vernet, 18. Jh. 30 x 42 cm. Re. unt. in der Titelleiste num. B IV. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kl. Riss im re. unt. Rand. [...] (Varia, Schiffe)
68-5530 Kronprinzessin Cecilie. Kolor. Kreidelithogr. von Themistocles Eckenbrecher bei Wilhelm Jöntzen Bremen um 1907. 36 x 52 cm. Unter Glas gerahmt im Originalrahmen der Norddeutschen Lloyd Bremen (nicht ausgerahmt). - Tls. wasserrandig. [...] (Varia, Schiffe, Schnelldampfer)