Auktion 68
Sachgebiet: Jugendstil
68-3039 Larsson,C.Lasst Licht hinein. Ein Buch von Wohnzimmern, von Kindern, von Dir, von Blumen, von Allem. Stockholm u. Lpz., Bonnier (1911). Qu.Fol. Mit 32 Farbtaf. u. zahlr. Textillustr. 8 Textbl. Farb. illustr. Ohldr. mit Goldpräg. (Etw. berieb.). [...] (Jugendstil)
68-5424 Gastgeb, Paul von(um 1900, Wien/Budapest). Die Braut im Jugendstil. Aquarell über Bleistift auf Papier. Blgr. 33,5 x 20,5 cm. Mitte. re. sign. "P. v. Gastgeb" u. darunter monogr. Unter Passep. mont. - Stellenw. fleckig. [...] (Varia, Jugendstil)
68-5425 Mayer-Gmelin, L.(19./20. Jh.). "Jugend". Entwurf für die gleichnamige Zeitschrift. Kolor. Tuschzeichnung auf grauem Papier, um 1900. 27,3 x 18 cm. Rd. weiß übermalt. - Befestigungslöcher, tls. randrissig. [...] (Varia, Jugendstil)
68-5426 Tereszczuk, Peter(1875 Wybudow - Wien 1963). Tischlampe in Form einer Blume. Bronzeplastik braun patiniert mit Elfenbein Wien um 1910. 41 x 19 cm. Mit d. Namenszug am Sockelrand. [...] (Varia, Jugendstil)