Auction 68
Subject group: Hanau
68-5681 Hanau."Schlacht bei Hanau den 31ten October 1813. - Bataille de Hanau...". Teilansicht mit Stadttor u. brennenden Gebäuden, im Vordergrund verwundete u. marschierende Soldaten. Altkolor., zeitgenöss. Aquatintaradierung v. J.L.Rugendas n. Westermayr, Augsburg. 38 x 54,5 cm. Mit schwarzem Tuschrand; darunter dt.-frz. Legenden. Ob. re. verblaßte Num. Unter Passep. u. Glas in Museumsqualität gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Hanau, Napoleon)
68-5682 Hanau.Schlacht bei Hanau den 31ten October 1813. - Bataille de Hanau... Teilansicht mit Stadttor u. brennenden Gebäuden, im Vordergrund verwundete u. marschierende Soldaten. Anonymes, zeitgenöss. Aquarell n. der Aquatintarad. v. J.L.Rugendas n. Westermayr, Augsburg. 39 x 57,5 cm. Mit schwarzem Tuschrand. Unter Passep. u. Glas in Museumsqualität gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. w. Rd. etw. farbfl. [...] (Deutschland, Hanau, Napoleon)
68-5683 Wilhelmsbad."Souvenir de Wilhelmsbad". Der Kursaal (ca. 5 x 16 cm) umgeben von 4 kl. Ansichten, darunter Umgebungsplan u. Inform. (April). Lithogr. 1859. 19,5 x 17,3 cm. Verso Bahnverbindungen. Mehrf. gefaltet u. tls. aufkaschiert. Farb. lithogr. Umschlag mit Lasche u. Dtitel. "Wilhelmsbad". - Falz re. gering eingerissen u. dort gering knittrig. [...] (Deutschland, Hanau)