Auction 68
Subject group: Grieshaber
68-1481 Fürst,M.Grieshaber. Die Druckgraphik. Werkverzeichnis. 2 Bde. Stgt., Hatje 1984-86. Gr.4°. Mit 1 Orig.-Holzschn. u. zahlr. tls. farb. Abb. 263; 243 S. Olwdbde. mit farb. illustr. OU in Pp.-Schubern. [...] (Grieshaber)
68-2983 Hannsmann,M.Das andere Ufer vor Augen. Hbg. u. Düsseldorf 1972. Mit 16 ganzs. Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 111 S., Oseidenbd. mit 1 farb. Orig.-Siebdruck Grieshabers auf beiden Deckeln. - Fichtner 142. - Von Grieshaber und Hannsmann signiert. [...] (Grieshaber)
68-2984 Heine,H.Die Wallfahrt nach Kevlaar. (Kevelaer 1975). Fol. Mit 1 Orig.-Farbholzschn. ("Consolatrix nostra") von HAP Grieshaber u. 5 farb. Taf. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Diese best.). - Fürst 75/2c. - Ex. der Ausg. C. In kleiner Aufl. erschienen. [...] (Grieshaber)
68-2985 Orff,C.Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. 18 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. [...] (Grieshaber)
68-2986 Rothe,W. (Hrsg.).Schnittlinien für HAP Grieshaber. Düsseldorf, Claassen 1979. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs., tls. farb. Kunstdrucktaf. 268 S. Opbd. mit mont. Deckelillustr. u. Folienumschl. [...] (Grieshaber)