Auktion 68
Sachgebiet: Brandenburg
68-4550 Buchholtz,S.Versuch einer Geschichte der Churmarck Brandenburg von der ersten Erscheinung der deutschen Sennonen an bis auf jezige Zeiten. 1. Bd. (statt 6). Bln., Birnstiel 1765. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 gest. Anfangsvign. von J.W.Meil. 20 Bl., 426 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Große Wurmgänge, Rckn. mit Fehlstelle, beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Brandenburg)
68-4551 Herrlich,C.Die Balley Brandenburg des Johanniter-Ordens von ihrem Entstehen bis zur Gegenwart und in ihren jetzigen Einrichtungen. Bln., Heymann 1886. 4°. Mit 2 Lichtdr.-Taf. VII, 242 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. angestaubt). [...] (Deutschland, Brandenburg)
68-4553 Urkunden und Actenstückezur Geschichte des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg. Politische Verhandlungen. Bde. 1-8 (von 14) in 8 Bdn. Bln., G. Reimer 1864-92. Gr.8°. Mod. Lwdbde. (6) bzw. OU. u. Umschl. d. Zt. - Dahlmann-W. 11522. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Bde. 2 u. 7 unaufgeschn. [...] (Deutschland, Brandenburg)