Auction 68
Author: Prechtel, Friedrich
68-6078 Prechtel, Friedrich (1845 - ?). "Dein Verdienst die Krone!". Vorlage für eine Urkunde, umgeben von versch. allegor. Künsten u. Werkzeugen, unten kl. Ansicht einer Stadt (3 x 10,5 cm). Zart kolor. lavierte Tuschzeichnung auf dünnem Papier 1883. Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. "F.Prechtel" in Tusche u. "Fritz Prechtel" in Bleistift, dat. u. hs. betitelt "Entwurf zu einem Ehrenbürger Diplom der Stadt Wien". - Tls. aufgeklebt, etw. angestaubt, tls. stockfl. u. randrissig. [...] (Ausland, Österreich, Wien)
 68-2290 Heinzmann,J.G., 800,00 €
 68-6749 Merzhäuser, Werner, 50,00 €
 68-6460 Goetze, Otto, 200,00 €
 68-5393 Hühnerhof., 67,00 €