Auktion 68
Autor: Orpheus.
68-1159 Orpheus.Musikalisches Taschenbuch für das Jahr 1840. Erster Jg. Wien, Fr. Riedl Wwe. u. Lpz., Liebeskind (1839). Zweifarbig lithogr., floral gerahmter Titel, Titelbild (Portr. L. Spohrs in Stahlstich-Titel), illustr. Stahlstich-Titel, 4 Bl., 302 S., 1 Bl. Zeitgen. Hlwdbd m. aufgez. lithogr. Umschlagrücken, m. illustr., lithogr. Deckeln m. Mittelstücken in Reliefdruck, m. dreiseitigem Goldschnitt u. Metallschließe (Deckelkanten etwas beschabt, leicht berieben, durchgeh. etw. braunfl., Musikbeil. fehlen wie fast immer). [...] (Musik)