Auction 68
Author: Heidelberg.
68-3193 Heidelberg.Gesamtansicht über die Stadt. Kupfertiefdruck auf China aufgewalzt nach der O.Photogr. von Edmund von König bei Edm. v. König Heidelberg 1905. 30 x 89,5 cm. - Gr. Teile stockfl. Etw. gebr. u. angest. [...] (Photographie)
68-5687 Heidelberg."Le Chateau de Heidelberg". Lithogr. v. Cuvillier nach Chapuy um 1840. Qu.Kl.4°. Unter Passep. [...] (Deutschland)
68-5688 Heidelberg.Radierung von A. Schinnerer (1876-1949) in Braun mit Plattenton. Signiert u. mit Namenszug in Platte. 68,5 x 42,5 cm. [...] (Deutschland)
68-5689 Heidelberg."Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Residenz Statt Heidelberg". Gesamtansicht über den Neckar. Kupferstich von Merian, um 1650. 24,5 x 36 cm. - Dazu: "Ansicht des Thales, der Stadt u. des Schlosses von Heidelberg...". Umrißlithogr. v. P.Wagner n. Graimberg um 1830. Qu.4°. - Etw. stockfl. - "Part of the Castle at Heidelberg". Kolor. Lithogr. auf aufgewalztem China v. S.Prout, um 1840. Qu.Fol. - Unterl. gebr. [...] (Deutschland)