67-2747 Wyl,J.v.Todten-Tanz oder Spiegel menschlicher Hinfälligkeit in acht Abbildungen, welche, Von Wyl gemalt, im ehemaligen Jesuitenkloster aufbewahrt werden. Luzern, Eglin (1839). Qu.Fol. Mit 8 lithogr. Taf. von den Gebr. Eglin. 8 nn. Bl. Erläuterungen in Deutsch und Französisch. Illustr. Opbd. (Rckn. mit Lwd. überkl., etw. fleckig). [...]
(Totentanz)
67-3128 Kubin,A.Ein neuer Totentanz. Mit einer Einleitung von W. Wachsmuth. Wien, Wiener Vlg. (1947). Fol. Mit 24 Strichätzungen n. Federzeichn. v. A.Kubin. 6 Bl. Lose in illustr. OU.-Mappe. - Raabe 644. Erste Ausgabe. [...]
(Kubin, Totentanz)
(Totentanz)
67-5576 Rethel, Alfred.3 (st. 6 Bl.) aus Ein Todtentanz aus dem Jahre 1848. Mit erklärendem Text von R.Reinick. Holzschnitte v. Gaber n. Rethel. Qu.Fol. Hinter Passep. mont. - Bl. 4,5,6. - Etw. gebr. u. fleckig. [...]
(Varia, Totentanz)
67-5577 Totentanz.9 Bl. kolor. Aquatintaradierungen n. Rowlandson bei Ackermann, Ldn. 1814-15. Qu.8°. 2 Bl. unter Passep., 1 mont. - Tls. etw. gebr. u. tls. stockfl., 1 Bl. mit stärkeren Beschäd. (tls. bis in die Darst.). [...]
(Varia, Totentanz)
67-7277 Sadeler, Ägidius(1570 Antwerpen - Prag 1629). Verklärter männl. Kopf. Kupferstich nach A.Dürer (1506) 1608. Plgr. 35,5 x 22,7 cm. Mit den Namenszügen u. Titel "Albertus Durer Almanus fecit Anno MDVI" unter der Darst. u. Dürers Monogr. in der Platte. - Wohl späterer Abzug. - Ob. re. Eck schwach wasserfl. [...]
(Künstlergraphik, Totentanz)