67-1108 Azimutdiagramme,
für alle Breiten, Deklinationen und Stundenwinkel. Im Auftrage des Oberkommandos der Kriegsmarine hrsg. von der Deutschen Seewarte. 2. Aufl., Manuldruck. Hbg., Ullmann 1944. 4°. Mit 2 beiliegenden Papierstreifen m. Stunden- u. Gradzahl-Einteilung. Nicht pag. Ohlwd. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). - Nr. 2156 einer num. Aufl. [...]
(Seewesen)
67-1109 Courtlary,V.E.T.v.
Darstellung der Marine, ein Versuch über den Kriegsdienst zur See. 2 in 1 Bd. (Nur Text). Zürich u. Lpz., Ziegler 1808. Mit 2 gest. Titeln m. Vign. u. einigen tls. gefalt. Tabellen. IV, XXX, 290 S., 1 Bl., X, 293 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). [...]
(Seewesen)
67-1110 Hamburg-Amerika Linie.
(Seewesen)
67-1111 Hapag, Hamburg.
Vergnügungs- und Erholungsreisen zur See. Januar bis Mai 1914. (Hbg. 1914). Mit 3 Faltpl., 16 ganzs. farb. Karten u. zahlr. photogr. Abb. 118 S., 1 Bl. Farb. illustr. OU. (Leicht fl., berieb. u. best., Hdeckel mit kl. Eckabriss). [...]
(Seewesen)
67-1112 Kline,M.F.
Official Guide for Shippers & Traveflers to the Principal Ports of the World. (10. ed.). Osaka, Shosen Kaisha 19223-24. 4°. Mit zahlr. Abb. 975 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. verzogen, stärker berieb. u. best.). [...]
(Seewesen)
67-4074 Archiv für Seewesen,Das.
Mittheilungen aus dem Gebiet der Nautik, des Schiffbau- u. Maschinenwesens, der Artillerie, Wasserbauten etc. sowie der Literatur u. Bibliographie des Seewesens. 8. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Commissions.-Vlg. 1872. Mit zahlr. gef. Taf. 616 S. Lwd. d. Zt. (Tls. besch. u. best., tls. fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
67-4075 Thiess,W.
Handelsschiffbau. Hbg., Rademacher 1920. Gr.8°. Mit 272 tls. ganzs. Textabb., 20 Taf., 44 gefalt. Schiffspläne und 2 gefaltete Formularbeispielen. VIII, 321 S. Ohlwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Falttaf. gebräunt u. tls. randriss. [...]