Auktion 67
Sachgebiet: Indianer
67-2047 Cooper,J.F. Lederstrumpf. Erzählungen von Kämpfen und Abenteuern unter den Indianer-Stämmen in den Urwäldern und Steppen Nordamerikas. Für d. Jugend dargest. v. C.Müller. 4. Aufl. Wesel, Bagel (1868). Mit 5 (statt 6) farb. lith. Taf. 1 Bl., 296 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Indianer)
67-4168 Kohl,J.G. Kitchi-Gami oder Erzählungen vom Obern See. Ein Beitrag zur Charakteristik der Amerikanischen Indianer. 1. Bd. (von 2). Bremen, Schünemann 1859. VIII, 328 S. Einf. Hldr. (Beschabt). [...] (Amerika, Indianer)
67-4169 Mappe mit 12 Farbtaf. mit Indianerdarst. mit ornament. Bordüren. (Omaha, Rinehart 1886). Kl.Fol. Lose in farb. illustr. Opapier-Mappe. (Rckn. mit Einrissen, randriss., etw. verknittert). [...] (Amerika, Indianer)
 67-7338 Unbekannter Künstler, 120,00 €
 67-6645 Herwig, Ferdinand, 40,00 €
 67-6302 Bloot, Jenny de (d.i. Jenny Eva Hedwig Martha Frieda Bluth), 80,00 €
 67-5748 Heilbronn., 40,00 €