Auktion 67
Sachgebiet: Fische
67-3802 Fritsch,G. Untersuchungen über den feineren Bau des Fischgehirns. Mit besonderer Berücksichtigung der Homologien bei anderen Wirbelthierklassen. Bln., Gutmann 1878. Fol. Mit 13 lith. Taf. u. 16 Textholzschn. 3 Bl., 94, XV S. Etw. spät. Lwd. (Kap. etw. angefranst, tls. leicht fleckig, berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
67-3803 Houghton,W. British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 92 S.; 1 Bl., S. (93)-204. Gold- u. schwarzgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Fische)
67-3804 Kölliker,A. Über das Ende der Wirbelsäule der Ganoiden und einiger Teleostier. Lpz., Engelmann 1860. Gr.4°. Mit 4 auf China aufgew. lithogr. Taf. 4 Bl., 27 S. OU. (Angestaubt, fleckig, angefranst, randrissig, Rckn. läd. m. Fehlstellen). [...] (Zoologie, Fische)
67-3805 Schilling,S. Ausführliche Naturgeschichte der Fische und der wirbellosen Thiere in systematischer Ordnung. Breslau, Richter 1839. Mit 78 lithogr. Taf. 1 Bl., VIII, 636 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt u. best., Bezug im Bereich des Gelenks mit Fehlstellen). [...] (Zoologie, Fische)
 67-4288 Nieuhoff,J., 2.667,00 €
 67-5465 Papiercollagen., 80,00 €
 67-6011 Picardie., 67,00 €
 67-6752 Kobell, Wilhelm von, 160,00 €