Auction 67
Subject group: Emblemata
67-197 Beza,T.dePoemata varia... ab ipso auctore in unum nunc corpus collecta & recognita. (Genf, H. Stephanus & J. Stoer) 1597. 4°. Mit Druckermarke, 40 embl. Holzschn. im Text u. 2 kl. Kupferst. verso Titel. 8 Bl., 374 (falsch: 372) S. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. fleckig, fehlen die Schließbänder). [...] (Emblemata)
67-198 Cats,J.Spiegel van den Ouden en Nieuwen Tydt,... Den lesten Druk, van nieuws oversien... Amsterdam, Putte um 1690. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 74 emblem. Textkupfern u. 5 Textholzschn. 7 Bl., 320 S. Mod. laienhafter Hldr. [...] (Emblemata)
67-199 Meyer,C.Fünff und zwenzig Bedenkliche figuren mit Erbaulichen Erinnerungen, dem Tugend und Kunstliebenden zu gutter gedechtnus in Kupffer gebracht. Zürich 1674. 4°. Fragment. Mit gest. Tit. u. 22 (statt 25) ganzs. Kupfern. 1 (statt 3) nn., 22 (statt 25) num. Bl. - Vorgebunden: Cats,J. Kinder-Lustspiele, durch Sinn- und Lehrbilder geleitet; zur Underweisung in guten Sitten. Und mit Kupferstükken geziert... durch Conrad Meyern. O.O., Meyer 1657. Fragment. Mit 11 (statt 13, davon 5 nur fragment. vorhanden) Kupfertaf. 12 Bl. Text. - Kupfertaf. 9-23 (9-10 u. 22 nur fragment.) zu einer von und nicht bibliogr. nicht nachgewies. Schrift mit emblematischen Kupfern. 1 Taf. sign. Werdmyller. - 7 mont. Kupfertaf. von Conrad Meyer. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., einige Kratzspuren, leicht wellig u. best.). [...] (Emblemata)
67-200 Sucquet,A.Via vitae aeternae. Iconibus illustrata per Boetium a Bolswert. Antwerpen, H. & J.B. Verdussen 1665. Mit 32 Kupfertafeln. 8 Bl. (inkl. Kupferstichtitel), 1129 S., 20 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Kap., Gelenke u. Ecken mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Emblemata)