Auction 67
Subject group: Augsburg
67-4312 Bündnißwelche in der Kongregation der Herren und Bürger unter dem Titel der Himmelfahrt Mariä in Augsburg bestehet; Vermöge dessen alle Tage zwei heilige Messen, die erste für die lebendige, die zweyte für die verstorbene Mitglieder des Bündnisses in der Kirche zum heil. Kreuz, als der dermaligen Kongregations-Kirche gelesen werden; samt einem Anhange über die Vortheile dieses Bündnisses, und die Eigenschaften der heiligen Messe. (Augsb.), J.M.Winter 1826. Mit 9 Kupfertaf. 32 S. - Angebunden: Alphabetisches Verzeichniß der Bündnissmitglieder vom Jahre 1860. Augsb. o.J. 1 Bl., S. 35-62. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.). - - Eingebunden: Aufnahmebestätigung eines Mitgliedes aus dem Jahre 1758 mit gest. Vign. u. hs. Eintr. [...] (Deutschland, Augsburg)
67-4313 Hopp,J.Pfründe-Statistik der Diözese Augsburg. 2 in 1 Bd. Augsburg, Huttler 1893. 4°. Mit Portr.-Frontisp. u. 2 (davon 1 dplblgr.) Taf. 3 Bl., 372 S., 4 Bl., 403 S., 22 S. Anz. Hlwd. d. Zt. [...] (Deutschland, Augsburg)
67-4314 Stetten,P.v.Kunst-, Gewerb- und Handwerks-Geschichte der Reichs-Stadt Augsburg. Zweiter Theil (von 2) oder Nachtrag. Augsburg, Stage 1788. Mit gest. Titel. 9 Bl., 320 S., 6 Bl. Hprgt. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Augsburg)