Auktion 67
Autor: Vergilius,M.P.
67-2350 Vergilius,M.P. Carmina omnia. Perpetuo commentario ad modum J.Bond. Explicuit F.Dubner. Paris, Didot 1858. Kl.8°. Mit lith. illustr. Tit. u. zahlr. Textvign. VI, 470 S., 1 Bl. Grüner Maroquin d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn. u. Stehkantverg. u. goldgepr. Ldr.-Innenspiegel, sowie Goldschnitt. [...] (Einband)
67-2647 Vergilius,M.P. Carmina omnia perpetuo commentario ad modum J. Bond, explicuit F.Dubner. Paris, Didot 1858. 12°. Mit gest. Titel m. Vign. u. Bordüre u. 27 montierten photograph. Kopfvign. 1 Bl., XVI, 470 S., 1 Bl. Läd. Lwd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., Deckel lose, tls. fl., berieb. u. best., Rckn. gebrochen). [...] (Photographie)
67-2955 Vergilius,M.P. Les Bucoliques. Version francaise de Jacques Delille. Lausanne, Gonin, (1960). Fol. Mit 25 (13 ganzs.) Orig.-Radierungen (in Pag.) von Hans Erni. 110 S., 5 Bl. Lose Doppelbl. in illustr. OU. und illustr. Ohpgt.-Deckel (Rckn. leicht stockfl.) im ill. Opp.-Schuber. (Dieser mit leichten Gebrauchsspuren). [...] (Erni)
67-3391 Vergilius,M.P. Aeneis. Nachdr. d. Ausg. Paris, Giguet u. Michaud 1804. 4 Bde. Paris, Bonnot 1979-80. Gr.8°. Schöne, gelättete Ldrbde. mit fig. Blindpräg. a. d. Deckeln, Rckn. mit Gold- u. Silberpräg. u. Kopfgoldschnitt. - Vorzugsausgabe: "Tirage special. Exemplaire de tete", unter d. St. v. Hrsg. eh. sign. Tadellose Erhaltung. [...]
 67-6554 Fuchs, Ernst, 80,00 €
 67-6899 Mauder, Josef, 80,00 €
 67-6513 Erler, Georg, 40,00 €
 67-5628 Bad Wildbad., 60,00 €