Auktion 67
67-2647 Vergilius,M.P.
Carmina omnia perpetuo commentario ad modum J. Bond, explicuit F.Dubner. Paris, Didot 1858. 12°. Mit gest. Titel m. Vign. u. Bordüre u. 27 montierten photograph. Kopfvign. 1 Bl., XVI, 470 S., 1 Bl. Läd. Lwd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., Deckel lose, tls. fl., berieb. u. best., Rckn. gebrochen).
Brunet V, 1297. Nicht bei Heidtmann. - Luxusausg. m. Seiteneinfassungen in Rot u.d. mont. photogr. Vignetten (Normalausg. m. Holzst.). Sehr frühes Beispiel für die Verwendung von Photographien in der Buchillustr. - Gebräunt u. stark stockfl., tls. randriss. Die Photos gebleicht, ohne vord. flieg. Vors. Innengelenke eingeriss. - Aus der Bibl. von E.R.Curtius mit hs. Eintr. a. Vors.