Auktion 67

Autor: Ulm.

67-5907 Ulm.

Ulm.Plan de la Ville Imperiale et Forteresse de Ulm... . Kupferstich von J.v.Cal aus Dumont-Rousset, Histoire militaire du Prince Eugene, Den Haag um 1730. Mit Titelkart. u. integrierter Legende A. - F. Qu.Fol. [...]
(Deutschland)

67-5908 Ulm.

Ulm.Prise d'Ulmm, par l'Armée Francaise, sous les Ordres de Napoléon le Grand... 18. Octobre 1805. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt, im Vordergrund Abtransport der Gefangenen. Kupferstich v. Le Beau nach B. Pecheux bei Jean, Paris ca. 1810. 36 x 54 cm. Unter Passep. montiert. [...]
(Deutschland)

67-5909 Ulm.

Ulm."Rath Haus Ulm". Kolor. Lithogr. v. S.Prout, um 1830. 28,5 x 42 cm. Unter Passep. mont. W. Ränder unter Passep. stark gebr., re. unterl. Eirniß bis ca. 3 cm in die Darst. - Dazu: "Prise d'Ulm, le 17 Octobre 1805". Gesamtansicht mit napoleonischen Truppen im Vordergrund. Kolor. Stahlstich v. Pigeot nach Swebach. 25,5 x 38 cm. Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig durch Passep. [...]
(Deutschland)

67-5910 Ulm.

(Deutschland)