67-486 Sammelband
mit 4 Reformationsdrucken. 8°. Wittenberg u. Lpz., 1554-56. Kalbsldr. d. Zt. mit 3 Bünden, Gold- u. Blindpräg., Vdeckel mit Plattenstempel mit dem Portrait Melnachthons 1557, 1 (von 2) Metallschliesse (Rckn. stärker berieb., Kap. läd.). Wittenberg und Leipzig, 1554-1556. [...]
(Reformation)
67-487 Sammelband
mit 7 Reformationsdrucken. 7 Schriften in 1 Bd. Kl.8°. Basel, Ingolstadt, Köln, Nürnberg, Strassburg, Wittenberg, Zürich, 1524-31. Kalbsldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. Vorderdeckel mit Blindfileten in Felder eingeteilt: links und rechts eine Puttenrolle, oben die Aufschrift "Propositio Lutheri" und unten "Anno 1535", im Zentrum eine Platte mit der Darstellung des Guten Hirten, alles in Goldprägung (oxydiert). Hinterdeckel mit breiter umlaufender Wappenrolle (gezeichnet "IH" und "1525"), Mittelfeld ausgefüllt mit Einzelstempeln (Stern, Kleeblatt, Kreuzblume), Schliessenresten. [...]
(Reformation)
67-1052 Sammelband
(Musik)
67-1525 Sammelband
mit 58 Kupfertafeln aus d. Verlag Jeremias Wolff, Augsburg um 1700. Pbd. d. Zt. (Kanten beschabt, tls. best.). - Enthält: I. Konsolen, Vasen, Leuchter, Kannen u. Waffen auf 5 numer. Bl.; gest. v. Joh. Christoph Hafner - II: Möbel, Leuchter, Prunkvasen auf 5 Tafeln.; Berain inv., gest. v. J.Ch.Hafner. - III: 2 Prunkkannen u. Tischdekoration auf 1 Tafel., Abr. Drentwed del., gest. v. J.A.Corvinus. - IV: Prachtvolle einfallsreiche Wandtäfelung mit Figuren auf 35 Tafeln., 6 num. Tafeln, gez. v. G.Feuillet; gest. v. J.Leon.Wüst. - VI: Wandtäfelungen, Wandbüffet, Chorgestühl u. Bibliothek auf 6 numer. Tafeln., gezeichn. v. G.Feuillet u. gest. v. J.Boxbart. [...]
67-1842 Sammelband
67-1886 Sammelband
(Typographie und Kalligraphie)
67-5393 Sammelband
Teckningar Af C-L. C-dt. 2. Hälfte 19. Jhd. Mit 45 zumeist lithogr. (tls. farb.). auf 43 Bl. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild (Rckn. läd., stark beschabt). - Tls. eingerissen, stockfl., vord. Gel. gebrochen, 1 Bl. lose. [...]
(Varia, Karikatur)