Auction 67
Author: Olearius,A.
67-4289 Olearius,A. Persianischer Rosenthal. In welchem viele lustige Historien, scharfsinnige Reden, und nützliche politische Regeln und Spruchwörter und von einem gelehrten Persianer Schich Saadi in persianischer Sprache beschrieben... zum andern mahle mit etlichen Historien, vielen Notis und Figuren vermehret und verbessert heraus gegeben... Hbg. u. Schleswig, Nauman u. Holwein 1660 (gest. Tit. 1654). Fol. Mit gest. Tit. u. Portr. u. 35 Textkpfr. v. C.Rothgießer. 24 Bl., 204 S., 6 Bl. - Vorgebunden: Mandelslo,A.von. Morgenländische Reisebeschreibung. Worinnen zu gleich der Zustand der führnembsten Ost-indianischen Länder, Städte... berichtet wird. Heraus gegeben... durch Adam Olearium. Ebda. 1658. Mit gestoch. Tit., Portr. u. gestoch. Asien-Karte sowie 21 Textkupfern. 16 Bl., 248 S., 18 Bl. Prgt d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. alt erneuert, gebräunt u. fl., tls. best.). [...] (Asien)