Auktion 67
Autor: Mythologie.
67-5457 Mythologie.5 Bl. mit mytholog. Darstellungen. Kupferstiche auf feinstrukt. Bütten, tls. mit WZ, bei J.Wolff, Augsburg, 1. H. 18. Jh. Je ca. 13 x 17,5 cm. Mit dem Namenszug u. Num. 1 (zusätzl. "N. 67"), 2, 4, 5, 6 in der Platte. Unter Passep. mont. - Tls. etw. stockfl. (Bl. 6 etw. stärker), tls. seitl. Ränder unterl. [...] (Varia)
67-5458 Mythologie.Ikarus, am Boden liegend mit abgebrochenem Flügel, über ihm schwebt sein Vater Dädalus. Aquarell mit breitem schwarzem Tuscherand, wohl 19. Jh. 21 x 18 cm. Montiert. - Tls. Läs. [...] (Varia)
67-5459 Mythologie."Paris recoit Hélène des mains de Venus". Punktierkupfer v. L.Guyot n. Moille, Augsburg um 1800. 10,5 x 38,5 cm. Auf Umrandung beschn., mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unt. li. Eck etw. wasserrandig, etw. fleckig. [...] (Varia)