Auktion 67
Autor: Erfurt.
67-5706 Erfurt.3 Bl. farblithogr. Urkunden des Gartenbauvereins bei Stürtz, Wbg., Adam, Erfurt u. Bartholomäus, Erfurt um 1900. Nicht ausgefüllt. - 1 Bl. mit Ansicht des Domes u. Severikirche. - Bis auf 1 Bl. mit kl. Randläs. u. kl. Randausriß sehr gut erhalten. [...] (Deutschland)
67-5707 Erfurt.Erdfurt die Hauptstatt in Thüringen nach eusserlichem ansehen. Holzschnitt aus einer dt. Ausg. von S. Münster, Cosmographie, um 1560. 7,3 x 36,9 cm. Mit Erläuterungen am unteren Rand. - Etw. angestaubt u. gebr. Einige kl. Randläsuren. 2 cm Riss im unteren Rand. [...] (Deutschland)
67-5708 Erfurt.Erfordias. Ansicht aus der halben Vogelschau. Holzstich aus der Schedelschen Chronik, deutsche Ausgabe, um 1490. Auf dem vollen Dplbl. 22,7 x 52,5 cm. Verso mit weiteren Holzschnitten. - Mit restaurierten Rissen u. gereinigt. Oberer Rand etw. beschnitten. [...] (Deutschland)