Auction 67
Author: Braunschweig.
67-258 Braunschweig.Fundation des Armen- und Kranken-Hauses auff dem Werder zu Braunschweig von 1503. Am Schluß: Fündatio S.Anthonij vv dem Werder vndt dero Plggemeier öhre Testamente dabey. Deutsche Handschrift auf Papier (wohl etw. spätere Abschrift des 16. Jh., der Titel auf dem Umschlag vorne später). Umschlag u. 4 beidseit. beschriebene Bl. Fol. Lose Bogen. [...] (Handschriften)
67-5667 Braunschweig."Brunopolis vulgo Brunsvicum...". Gesamtansicht. Kolor. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 10,5 x 47 cm. Mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach fleckig. [...] (Deutschland)
67-5668 Braunschweig."Ducatus Brunsuicensis...". Teilkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. Ca. 51 x 59 cm. Mit gr. fig.-herald. Kartusche. Gefaltet. [...] (Deutschland)
67-5669 Braunschweig."Geographische Lage der südlichen Braunschweigischen Reichsgebiete". Teilkol. Kupferkte. von Homann Erben, 1762. Qu.Fol. Mit 2 floralen Kart. u. lat. Kopfleiste. - Stopp/L. S. 46; nicht bei Sandler. - Gebräunt, etw. fl., unten St. etw. in die Kte. hinein. [...] (Deutschland)