Auction 66
Subject group: Studentika und Hochschulen
66-1041 Carové,F.W.Vortrag am 23.ten Februar 1817 bei Darlegung des Verfassungs-Entwurfes für eine allgemeine Burschenschaft zu H(eidelberg) im Namen der zu diesem Entwurfe Beauftragten gehalten v. F.W.C. (Heidelberg) 1817. 36 S. Hprgt. d. 20. Jhts. [...] (Studentika und Hochschulen)
66-1042 (Kähler,W.).Geschichte der Verbindung Tuiskonia zu Halle. 2 in 1 Bd. Diesdorf 1906-09. Mit 2 Taf. VIII, 254, VII, 147 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. fl., etw. gelockert, berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Halle)
66-1043 Fastnachtszeitung 1908.Prinz Carneval. Deutsche Handschrift auf Papier, 1908. Fol. Mit gezeichnt. Titel, 2 ganzs. Aquarellen u. Tuschezeichnungen im Text. 68 nn. S. Einf. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Studentika und Hochschulen, Karneval)
66-1044 Köhler,L.Akademische Welt. Roman aus dem deutschen Burschenleben. 2 in 1 Bd. Lpz., Bösenberg 1843. Mit 1 rad. Frontisp. 5 Bl., 238 S., 1 Bl., 224 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...] (Studentika und Hochschulen)
66-1045 Krünitz,J.G.Ökonomisch-Technologische Encyklopädie... Tl. 176: Striemellachs bis Student. Bln., Pauli 1841. Mit 5 gefalt. Kupfertaf., Titelvign., 2 Tab. u. 1 Portr. 1 Bl., 750 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen)
66-1046 Biederstein.Gästebuch des Studentenwohnheimes Biederstein München mit zahlr. hs. Eintr. auf ca. 75 beschr. Bl., 1956-60. Kl.4°. Kunstldr. d. Zt. [...] (Studentika und Hochschulen, München)