Auction 66
Subject group: Scheiner
66-2123 Voleska,M. 4 von Artus Scheiner illustr. Kinderbücher. Prag, G. Volesky um 1930. Qu.4°. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. etw. berieb.). [...] (Scheiner)
66-2213 Kricka,J. Detem. Pisne a popevky na slova prostonarodnich rikadel (= Für Kinder, Lieder und Liedchen auf Texte volkstümlicher Sprüche). Opus 23. Prag, Stenc um 1930. 4°. Mit zahlr. (davon 16 ganzs.) farb. Illustr. v. Artus Scheiner. 68 S. Farb. illustr. Ohlwd. (leicht fleckig u. berieb.). [...] (Tschechien, Scheiner)
66-2214 Lounek,V.J. Kocicky. (= Kätzchen). Prag, Hynek o.J. 4°. Mit 5 Farbtaf. u. zahlr. Illustr. v. Artus Scheiner. 67 S. Farb. illustr. Ohlwd. - Zu Scheiner vgl. Toman II, 418. - Gutes Ex. [...] (Tschechien, Scheiner)
66-2215 Lounek,V.J. Kocicky. (= Kätzchen). Prag, Hynek o.J. 4°. Mit 5 Farbtaf. u. zahlr. Illustr. v. Artus Scheiner. 67 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. leicht best.). [...] (Tschechien, Scheiner)
66-2216 Voleska,M. 5 von Artus Scheiner illustr. Schriften. Prag um 1930. Qu.4°. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Tschechien, Scheiner)
66-2217 Voleska,M. 6 von Artus Scheiner illustr. Schriften. Prag um 1930. Qu.4°. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Tschechien, Scheiner)