Auction 66
Subject group: Robinsonaden
66-2113 Hüttner,L. (Bearb.)Robinson Crusoë des Aelteren Reisen, wunderbare Abenteuer und Erlebnisse. Neu bearbeitet... Eingeführt durch eine Geschichte der Robinsonaden sowie eine Lebensskizze von Daniel De Foë... Prachtausgabe. Lpz., Spamer 1863. Mit farb. Frontisp., 5 Tonbildern und 85 Textabb. XX, 252, 8 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht verzogen, berieb. u. best.). [...] (Robinsonaden)
66-2114 (Tytler,A.F.).Leila ou l'ile deserte. - Leila en Angleterre. - Leila dans la maison paternelle. Par l'auteur de Grave et gai, Rose et gris. Traduit de l'anglais. (Bände I und II: 2. éd. française). Lausanne, Bridel 1851-53. Kl.8°. Mit 5 altkolor. lith. Taf. im 2. Bd. 264; 350; 326 S. Hldrbde. d. Zt. mit Romantiker-Rverg. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Robinsonaden)