66-1035 Cavendish,W., Duke of Newcastle.Neu-eröffnete Reit-Bahn, Ins reine Teutsche gebracht v. J. Ph. F.Pernauer. Nouvelle méthode pour dresser les chevaux. Trad. nouvelle par M. de Solleysel. Nbg., Zieger u. Lehmann 1700. Fol. Mit dplblgr. u. gefalt. gest. Titel, 1 ganzs. Wappenkupfer (franz. Drucktitel recto), 79 (statt 81, 77 dplblgr. oder gefalt.) Kupfertaf. u. 8 schemat. Textkupfern. 15 Bl., 301 (recte 299, 291/92 übersprungen) S. - Angebunden: Winter,G.S. Neuer Tractat von der Reith-Kunst... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn 1674. Fol. Mit 35 Textholzschn. 2 Bl., 98 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. berieb. u. best.). [...]
(Sport, Reitsport)
(Varia, Pferde, Reitsport)
(Varia, Pferde, Reitsport)
66-5334 Ridinger,J.E."Changieren rechts". Kupferstich aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen". 54,5 x 40 cm. J(ohann) E(Iias) Ridinger inv. des. et exc. Aug. Vind. (1734). [...]
(Varia, Pferde, Reitsport)
66-5355 Springreiter2 Bl. Chromolith. Zeigen je ein reitendes Paar, beim Ausritt übers Land brillieren, ins Gespräch vertieft. unt. im Bild im Stein monogr. "A.L:", am unt. li. Rand im Stein sign. u. bez: "A. Legras Editeur Impres ... de Bondy Paris". Um 1870. Je 39 x 27 cm. - Breitrandig. [...]
(Varia, Reitsport)