Auction 66
Subject group: Polizei
66-835 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... Tle. 221-222. Verwaltung (Polizei). Bln., Pauli 1854. Mit 2 gest. Titelvign. 1 Bl., 556 S.; 1 Bl., 590 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. [...] (Juridica und Kriminologie, Polizei)
66-836 Roßhirt,K.F.Ueber den Begriff und die eigentliche Bestimmung der Staatspolizey sowohl an sich als im Verhältnisse zu den übrigen Staatsverwaltungszweigen. Ein Versuch zur reineren Begründung der Polizeiwissenschaft. Bamberg u. Würzburg, Goebhardt 1817. 4 Bl., 158 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Das le. Bl. mit kl. Tintenfl. im Blattrand. [...] (Juridica und Kriminologie, Polizei)