Auction 66
Subject group: Papier
66-1862 Geuenich,J.Geschichte der Papierindustrie im Düren-Jülicher Wirtschaftsraum. Düren, Hamel 1959. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. sowie 1 gefalt. Übers.-Kte. VIII, 617 S. Olwd. mit OU. (Dieser leicht randrissig). - Gutes Ex. [...] (Papier, Düren)
66-1863 Hess,W.Die Praxis der Pappen-Verarbeitung. Bd. 1 (von 2): Praktisches Handbuch für das Gesamtgebiet der Pappen-Verarbeitung. 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., Krayn 1930. Gr.8°. Mit 127 Textabb. 254 S., 4 Bl. OU. (Etw. gebräunt, leicht randriss.). [...] (Papier)
66-1864 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 107: Papieradel bis Pasternak. Brünn, Traßler 1818. Mit gest. Front. u. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 780 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Papier)
66-1865 Londenberg,K.Papier und Form. Krefeld, Scherpe 1963. Qu.Gr.8°. Mit zahlr. photogr. Abb. v. E. Troeger. 156 S. Olwd. [...] (Papier)
66-1866 Renker,A.Das Buch vom Papier. 2., neu bearb. Aufl. Lpz., Insel (1936). Gr.8°. Mit 46 Tafelabb., 16 Wasserzeichen- u. Papierproben u. 1 gefalt. Kte. 192 S., 9 Bl. Ohlwd. mit Orig.-Bauchbinde. - Sarkowski 1290 a. - Gutes Ex. [...] (Papier)
66-1867 Sammlungvon ca. 100 Bögen Vorsatzpapieren, um 1910-1920. Imp.Fol. Lose. [...] (Papier)