Auction 66
Subject group: Märchen
66-2068 Rückert,F.Fünf Märlein für Kinder. Zum Christfest 1813 für sein Schwesterlein geschrieben. Ffm., Tiedemann & Uzielli 1921. Kl.4°. 25 S., 1 Bl. Opbd. (Etw. lichtrandig). - Rodenberg 80. - Auf der Ernst Ludwig Presse zu Darmstadt gedruckt von C.H. Kleukens. [...] (Märchen)
66-2069 Sammlungvon 6 illustr. Märchenbüchern. Versch. Formate. Illustr. Ohlwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Märchen)
66-2070 Binder,W.Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., J.F.Cast 1845. Mit 2 Stahlstichtaf. XIV, 282 S.; 2 Bl., 308 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel. (Beschabt u. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...] (Märchen, Schwaben)
66-2071 Strindberg,A.Märchen. Bilder u. Buchschmuck von Thorsten Schonberg. Mchn., Dietrich (um 1916). Kl.4°. Mit zahlr. farb. Textillustr. 96 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., stärk. lichtrand. u. best.). [...] (Märchen)