Auction 66
Subject group: Jesuiten
66-376 Kropf,F.X. Historia provinciae Societatis Jesu Germaniae superioris. (Teil: 4, statt 5): Ab anno 1611 ad 1630. Mchn., Gastl 1746. Fol. 2 Bl., 510 S., 11 Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rckn.-Tit. [...] (Jesuiten)
66-377 (Le Bret,J.F.). Sammlung der merkwürdigsten Schriften die Aufhebung des Jesuiter-Ordens betreffend. 4 Tle. in 1 Bd. (Ulm) 1773-74. 4°. 2 Bl., 392 S., 8 Bl., 6 Bl. zwischengebunden. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leichte Wurmspuren). [...] (Jesuiten)
66-378 (Loyola,I.de) Constitutiones Societatis Jesu et examen cum declarationibus. Antwerpen, Meursius 1635. 368 S., 38 Bl. Prgt. d. Zt. (Gelenke tls. angeplatzt, fehlen die Schließbänder). [...] (Jesuiten)
66-379 (Stevart,P. Apologia Oder Rettungsschrifft für d. Lobwirdig Soc. Iesv: Wider Polycarpi Leysers falscherdichte Histori, d. Jesuit. Ordens ... durch ... Cl. Distlmeyer ... in d. Teutsche Sprach gebracht. Ingolst., Eder 1594). 4°. 265 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fl. u. verzogen, ohne Schließbänderu. best.). [...] (Jesuiten)
66-1895 Valentin,J.-M. Le théâtre des jésuites dans les pays de langue allemande. Répertoire chronologique des pièces reprèsentés et des documents conservés (1555-1773). 2 Tle. in 2 Bdn. Stgt., Hiersemann 1983-84. 4°. XLV S., 1 nn. Bl., 612 S.; 4 nn. Bl., S. 613-1242. Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. - (=Hiersemanns bibliographische Handbücher, Bd. III). [...] (Theologie, Jesuiten)