Auction 66
Subject group: Hessen
66-647 Wessel,W. (Hrsg.)Hessisches Wapenbuch: Darinnen auch Die Fürsten zu Hessen, so in 593 Jahren... 2 Tle. in 1 Bd. Kassel, Wessel 1621-25. Kl.8°. Mit 25 Holzschn.-Portr. u. ca. 400 Wappen-Holzschn. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Genealogie und Heraldik, Hessen)
66-4229 (Kraus,J.B.).Pro Deo, Caesare Et Imperio Gesetz- und Vernunft-Schlüsse Uber Die Privat-Anmerckungen Deren Privat-Gedancken Des Herrn Erb-Prinzens Friederich Von Hessen-Cassel Durchleucht Ruckgang zur Alten Christlichen Religion betreffend: Nebst Deutlichen Beweiß, daß ein regieren sollender Reichs-Fürst, und der Hessen-Casselische Assecurations-Act vom 28ten October 1754 nicht beysammen stehen können. O.O. 1755. Fol. Mit Holzschn. Anfangs-Vign. 2 Bl., 78 S. Aus e. Sammelband ausgebunden. [...] (Deutschland, Hessen)
66-4230 Pfaff,A.Das Trauerspiel in Kurhessen. Brschwg., Westermann 1851. VII S., 1 Bl., 237 S. Mod. Hlwd. [...] (Deutschland, Hessen, Revolution)
66-4231 Schnack,I. (Hrsg.)Lebensbilder aus Kurhessen und Waldeck 1830-1930. 3 Bde. Marburg, Elwert 1939-42. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (2) u. Ohlwd. (Bd. 1 fleckig). [...] (Deutschland, Hessen)
66-4232 Sponheimer,M.Landesgeschichte der Niedergrafschaft Katzenelnbogen. und der angrenzenden Ämter auf dem Einrich. Marburg, Elwert 1932. Fol. Mit 10 Taf. OU. (Etw. fleckig u. lichtrandig). - (=Schriften d. Inst. für gesch. Landeskunde v. Hessen u. Nassau in Verbindung mit Marburger Fachgenossen. Hrsg. E.Stengel. 11. Stück). [...] (Deutschland, Hessen)
66-4233 Win(c)kelmann,J.J.Gründliche und warhafte Beschreibung der Fürstenthümer Hessen und Hersfeld, samt deren einverleibten Graf- und Herrschaften mit den benachbarten Landschaften. 6 Tle. (2 Bde.) in 1 Bd. Bremen 1697, u. Kassel 1754. Fol. Mit zahlr. Wappenholzschn. im Text. 10 Bl., 600 S.; 4 Bl., 490, 67 S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., mehrere Kratzspuren). [...] (Deutschland, Hessen)