Auction 66
Subject group: Fabeln
66-2021 Aesop. Mythoi Aisopikoi (griech.). L (= 50) Esopische Fablen... in Kupfer gebracht durch Simon Grimm. Augsburg (1666). 4°. 58 Kupfertaf. mit dt. u. lat. Text. Hprgt. d. Zt. (Wurmspuren, Rckn. mit gr. Fehlst.). [...] (Fabeln)
66-2022 Gay,(J.) Fables. The Second Edition. London, Tonson and Watts 1728. Mit gest. Titelvign. u. 51 gr. Textkupfern. 7 Bl., 194 S., 16 S. Vlg.-Verz. Lwd. d. 19. Jhdts. (Berieb.). [...] (Fabeln)
66-2023 Prosser,(S.A.) Original Fabeln. Melbourne u. Sydney, Robertson 1888. XI, 392 S. Blindgepräg. Olwd. mit goldgepräg. Titel. (Tls. fleckig u. etw. berieb.). [...] (Fabeln)
66-2330 Hackmann,F.A.(Hrsg.). de vos mit dem Koker. Wultu vvetten der Werlde staat: So lis dit Boek, dat is gud rhat. Wolfenbüttel, Boeckhändler Frytag 1711. Kl.4°. Mit Titelkupfer (Der Fuchs mit Pfeil und Köcher vor König Nobel), Drucktitel u. 2 Textvign. 2 Bl., 6 Bl., 380 S. Spät. marmor. Pbd. m. Rsch. (Tls. beschabt, Kap. u. Ecken best., Rckn. verblichen). [...] (Fabeln, Reineke Fuchs)
66-2331 Spielmann,F.A. Fabeln. 1. Tl. (= Alles Ersch. ?). Lpz., Schönfeld 1784. Mit gest. Frontisp. 172 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rsch. mit kl. Schabspur). [...] (Fabeln)