Auction 66
Subject group: Donau
66-4173 Duller,E.Die malerischen und romantischen Donauländer. Lpz., Wigand (1846). Gr.8°. Mit 60 Stahlstichtafeln. 480 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Donau)
66-4608 Marsigli,L.F.de.Description du Danube... contenant des observations geographiques, astronomiques, hydrographiques et physiques. 3 (von 6) Bde. Den Haag, Swart 1744. Gr.Fol. Mit 99 (von 109) tls. dplblgr. gest. Taf. u. Ktn., sowie zahlr. Textkupfern, Vign. u. Initialen. Etw. spät. Hlwdbde. (2) u. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Österreich, Donau)
66-4788 Kunike,A. (Hrsg.).Donau-Ansichten. Vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer. Nach der Natur und auf Stein gezeichnet von J.Alt. Von Belgrad bis zur Mündung ins Schwarze Meer... Reprint der Ausg. Wien 1824. O.O. u.J. Ca. 46 x 35 cm. Mit 264 faksim. Taf. u. 48 Texts. in 2 Opp.-Schachteln. - Sehr gut erhalten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Donau)