Auktion 66
Sachgebiet: Art Deco
66-1471 Foulk,R.Centenary Exhibition Emile-Jacques Ruhlmann 1879-1933. London, Foulk Lewis Collection 1979. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. Taf. (Croquis de Ruhlmann), 27 (davon 3 farb.) mont. photogr. Abb. u. 11 Textabb. 22 S., 10 S. Ausstellungs-Verz. Lose in Ohlwd.-Mappe. [...] (Art Deco, Ruhlmann)
66-5308 Mode.8 Bl. mit Modedarst., davon 6 Bl. aus "Costumes Parisiens" u. 1 Bl. aus "La Guirlande". Kolor. Radierungen 1913-14. 8°. Unter Passep. mont. - 2 Bl. mit Beschädigungen. [...] (Varia, Mode und Trachten, Art Deco)
66-6239 Maréchaux, Gaston(19./20. Jh.). Paar im Schneetreiben - Frau mit Kind. 2 Bl. pochoirkolor. Lithogr. um 1910. Je ca. 18,5 x 34 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Art Deco)
66-6240 Renaudin, E.(um 1910). 3 Bl. mit Kutschendarstellungen. Pochoirkolor. Lithogr. Je ca. 38 x 24,5 cm. 2 Bl. Sig. u. num., davon 1 Bl. mit dem Namenszug im Stein. Unter Passep. u. Glas mont. - Jwls. eines von 500 Ex. [...] (Künstlergraphik, Art Deco)