Auktion 66
Autor: Wappen.
66-5176 Wappen."Johann Georg Bischoff 1738" - "Samuel Veit Juncker 1738". 2 Bl. Aquarelle, auf Umrahmung beschn. Je ca. 13 x 14 cm. Verso Reste von verbl. blaugrünem Seidenstoff mit Papierapplikationen (Buchstabe D u. Blumenmotiv, tls. noch andere Buchstabenreste vorhanden). Zus. auf 1 Bl. mont. - Etw. gebr. u. tls. fleckig. Papier u. Stoff knittrig u. mit Rand- u. Einrissen in die Darstellung, tls. Randausrissen u. kl. Fehlstellen, Farbe tls. verblaßt. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)
66-5177 Wappen."Maria Kunigunda von Carben geborne Leysern von Lambsheim". Wappen mit reicher Blumenverzierung. Gouache auf Prgt., wohl 17. Jh. 16,5 x 11,5, Blgr. 18,4 x 13,2 cm. - Ob. auf Einfassung beschn., li. Heftlöcher, w. Rd. tls. fingerfl. [...] (Varia, Genealogie und Heraldik)