Auktion 66
Autor: Unbekannter Maler
66-6208 Unbekannter Maler(Österreich-Ungarn, um 1850). Rahmenuhr mit Gemälde. Gefangennahme ungarischer Offiziere. Öl auf Metall. Bildgr. 55 x 73 cm. Restauriert, von einer Uhr gekrönter Rahmen. [...] (Ausland, Ungarn)
66-7329 Unbekannter Maler(19. Jh.). Flußlandschaft mit Angler an einem Wasserfall mit Vesuv (?) im Hintergrund. Öl auf Lwd. 37 x 47 cm. Auf Keilrahmen gespannt u. im goldfarb. Stuckrahmen. [...] (Künstlergraphik)
66-7330 Unbekannter Maler(Niederlande 17. Jh.). Lot und Familie werden aus dem brennenden Sodom von einem Engel weggeführt. Öl auf Lwd., aufgezogen. 34 x 43,5 cm. Restauriert u. gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
66-7331 Unbekannter Maler(wohl Italien 17. Jh.). "S. Marc". Bildnis des Heiligen sitzend mit aufgeschlagenem Buch, davor ein Löwenkopf in der unt. rechten Ecke. Öl auf Kupferplatte. 12,1 x 9,8 cm. Plattengr. 13 x 10,4 cm. [...] (Künstlergraphik)