Auction 141:
Auction 66
Author: Theocrit.
66-592 Theocrit. Idyllia sex et triginta, cum scholijs... annotat. ... G. Xylandri. (Basel 1558). Mit einigen Holzschn.-Initialen. 4 Bl., 363 S. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1559 (Gelenke etw. einger., unt. Kap. mit Fehlst., ohne die Schließbänder). - Vorwort lat., Text griech. - Leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. mit gr. Fehlst. [...]
66-2749 Theocrit. Les idylles. Paris, Quantin 1884. 192 S. Mit 28 Illustr. tls. in Golddruck von Meaulle. 192 S. - Beiliegt: Propertius. Les elegies. Trad. en vers de La Roche-Aymon. Ebda. 1885. Mit zahlr. Illustr. v. Meaulle. 203 S. Hprgtbde. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.). - Tls. stärker stockfl., Propertius wasserr. [...]
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025