66-6310 Thangka.Avalokitesvara als Padmapani (zweiarmig) sowie Bodhisattva mit kl. Figur des Buddha Amitabha im Kopfschmuck in gelöster Sitzhaltung, Malerei auf Lwd., 20. Jh., 51 x 67 cm, floral gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)
(Künstlergraphik, Buddhismus)
(Künstlergraphik, Buddhismus)
(Künstlergraphik, Buddhismus)
66-6314 Thangka.Mittig Bodhisattva Vajrapani in tantrischer Form, blaue Farbe, mit 3 Köpfen, 6 Armen und einem dritten Auge. Malerei auf Lwd., 20. Jh., 71 x 59 cm, ornamental gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)
66-6315 Thangka.Mittig die grüne Tara, in der linken Hand Lotus, die Rechte in Varada Mudra Haltung, einen Wunsch gewährend. Malerei auf Lwd., 20. Jh., 73 x 54 cm , ornamental gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)
(Künstlergraphik, Buddhismus)
66-6317 Thangka.Mittig die rote Dakini, in der rechten Hand ein Hackmesser, in der Linken eine Schädelschale mit Blut, Knochenschmuck. Malerei auf Lwd., 20. Jh. 63 x 67,5 cm, ornamental gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)
66-6318 Thangka.Mittig Lung-ta (fliegendes Pferd). Ausschnitt einer Gebetsfahne. Eingerahmt von buddh. u. mystischen Symboltieren mit Baldachin, Rad, Swastika, endloser Knoten, Perle, Muschel, Fische. Malerei auf Lwd., 20. Jh., 54,5 x 39 cm, floral gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)
66-6319 Thangka.Stehender Bodhisattva Aryavalokitesvara, tantrische Form mit 11 turmförmig aufgebauten Köpfen, tausendarmig. Malerei auf Lwd., 20. Jh., 63 x 46,5 cm, ornamental gefaßt, berieben, Faltspuren. [...]
(Künstlergraphik, Buddhismus)