Auktion 66
Autor: Paravent.
66-6098 Paravent.Dreiteiliger Paravent, wohl Wien, um 1850. Rötliches Holz, mit 24 im oberen Teil beidseitig unter Glas eingefaßten Ansichten überwiegend von Wien, davon 21 kolor. Radierungen bei Artaria u. 3 kolor. Lithographien bei L.T.Neumann. Höhe 147 cm. Breite der Einzelteile 56,5 cm., Gesamtbreite 170 cm. Maße der Abb. ca. 14 x 20 cm. - Unterkante mit Inventarschild "K.K.Statth. Inv. Nr. 206". [...] (Ausland, Österreich)
66-6969 Paravent.10 teiliger Paravent aus Ostasien, wohl China um 1900. Holzrahmen, mit Seide bespannt, beidseitig mit Seidenmalerei. Höhe 155,5 cm., Breite der Seitenteile 38,5 cm., die inneren Teile 34 cm. Gesamtbreite ca. 350 cm. Vorderseite: Flußlandschaft mit Personenstaffage, in 10 Segmenten zu jeweils ca. 118 x 32 cm., Rückseite 8 Bilder mit Pflanzen u. Vögeln, je ca. 64,7 x 32 cm. [...] (Künstlergraphik)