Auktion 66
Autor: Missale Romanum.
66-450 Missale Romanum.Ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Editio septima post alteram Typicam. Regensburg, Rom, u.a., Pustet, 1907. Imp.Fol. Mit farb., goldgeh. u. mit reicher Ornamentik umrahmten Front., 3 nn. Bl., 34 S., 1 nn. Bl., 620, 228, IV, 2, 78, 2, 8 S. 2 ganzs. Abb., zahlr. gr. Kopf.- u. Schlussvign., sowie zahlr. Notenbeispielen. Gedruckt in Rot und Schwarz, zweispaltig. Aufwändiger Kirchenebd. d. Zt. m. reicher ornamentaler Deckelverz. mit Gold- u. Blindpr. Üppige Rverg. in d. Bundfeldern, mit goldgepr. Rtit. Getriebene schön verzierte Eckbeschläge aus Messing, versilbert, ebenso 2 Buchschliessen. Seidenvors. Goldschn. Blattweiser und verschiedenfarbige Merkbänder in Seide. [...]
66-451 Missale Romanum.Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. S.Pii V Pontificia Maximi...Accuratissima ed. Tours, Mame 1853. Fol. Mit 1 getönt. lith. Taf. XLIV, 551, 176 S. u. einige Beibindungen. Ldr. d. Zt. mit breiter goldgepr. Bordüre u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...]