Auktion 66
Autor: Justinian.
66-382 Justinian. Infortiatum, seu Pandectarum juris civilis tomus secundus, (statt 2). Ex Pandectis Florentinis, quae olim Pisanae dicebantur, quo ad eius fieri potuit, repraesentatus...Antwerpen, P,Nutius f. Plantin 1575. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 23 Bl., 2020 Sp. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, Hdeckel stärker fl., einige Kratzspuren, Messing-Schließen nur fragment. vorhanden). [...]
66-383 Justinian. Institutionum sive Elementorum libri quatuor, notis ... illustrati, cura et studio A. Vinnii. Editio postrema, ab auctore recognita. Amsterdam, Elzevier 1669 (i.e. 1679, Datum a. gest. Tit.). 12°. Mit gest. Tit. 11 Bl., 643 S., 2 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, Bezug brüchig, berieb. u. best.). [...]