Auktion 66
Autor: Cavendish,W., Duke of Newcastle.
66-1035 Cavendish,W., Duke of Newcastle.Neu-eröffnete Reit-Bahn, Ins reine Teutsche gebracht v. J. Ph. F.Pernauer. Nouvelle méthode pour dresser les chevaux. Trad. nouvelle par M. de Solleysel. Nbg., Zieger u. Lehmann 1700. Fol. Mit dplblgr. u. gefalt. gest. Titel, 1 ganzs. Wappenkupfer (franz. Drucktitel recto), 79 (statt 81, 77 dplblgr. oder gefalt.) Kupfertaf. u. 8 schemat. Textkupfern. 15 Bl., 301 (recte 299, 291/92 übersprungen) S. - Angebunden: Winter,G.S. Neuer Tractat von der Reith-Kunst... 2 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn 1674. Fol. Mit 35 Textholzschn. 2 Bl., 98 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. berieb. u. best.). [...] (Sport, Reitsport)