65-2067 Büttenpapier.9 Bl. Büttenpapier, ca. Mitte 18. Jh. Wasserzeichen: Monogramm A.R. u. Mondsichel. Blattgr. ca. 53 x 33 cm. 2 Bl. fleckig u. etw. angeschmutzt u. tls. mit Randbeschäd. u. kl. Wurmlöchern, 2 Bl. angefalzt; alle Bl. mit geglätt. Mittelfalz. Durchgeh. leicht gebräunt. [...]
(Papier)
(Papier)
(Papier, Buntpapier)
(Papier)
(Papier)
(Papier)
(Papier)
65-3855 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie. Tl. 107: Papieradel bis Pasternak. Bln., Pauli 1807. Mit 1 gest. Portr. u. 6 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 780 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. Wurmspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Papier)