Auction 65
Subject group: München
65-1541 Gallerien von München, Die.(Eine Stahlstichsammlung der vorzüglichsten Gemälde der Königl. Pinakothek, der Herzogl. Leuchtenberischen und Schleißhemer Gallerien). Nur Tafelbd. (Dresden u. Lpz., Payne um 1860). 4°. Mit gest. Tit. u. 124 (statt 128) Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen, stärker berieb. u. best.). [...] (München)
65-4299 Erinnerung an München(Deckeltitel). Mchn., Ravizza um 1850. Qu.8°. Mit 20 Stahlst.- Taf. von K.Gunkel. Olwd. (Gebrauchsspuren, hs. Rtitel.). [...] (Deutschland, München)
65-4300 Förster,E.München. Ein Handbuch für Fremde und Einheimische mit besonderer Berücksichtigung der Kunstschätze dieser Residenz-Stadt. 3. Aufl. Mchn. 1843. Mit 2 Stahlst.-Taf., 1 gefalt. gest. Grundriß u. 1 gest. Faltkte. X, 264 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht fleckig u. berieb.). [...] (Deutschland, München)
65-4301 Nösselt,H.J.Ein ältest Orchester 1530-1980 , 450 Jahre Bayer. Hof- u. Staatsorchester. Mchn., Bruckmann 1980. 4°. Mit zahlr. Illustr. 255 S. Olwd. in Leinen-Kassette. [...] (Deutschland, München)