Auktion 65
Sachgebiet: Islam
65-339 Al-Coranuss. lex islamitica Muhammedis, filii Abdallae pseudoprophetae, ad optimorum codicum fidem edita ex museo Abr. Hinckelmanni, D. Hbg., Schultz u. Schiller 1694. 4°. 44 (statt 45) Bl. (fehlender arabischer Tit. in Faksimile), 560 S. 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...] (Islam)
65-340 Döllinger,J.J.I.Muhammed`s Religion nach ihrer inneren Entwicklung und ihrem Einflusse auf das Leben der Völker. Eine historische Betrachtung, gelesen in der öffentlichen Sitzung der k. Akademie der Wissenschaften, zur Feyer ihres 79. Stiftungs-Tages. Mchn., Wolf 1838. Kl.4°. 147 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb., Bibl.-Rsch.). - Leicht stockfleckig, anfangs etw. wasserrandig, St.a.T., hs. Eintr. a. Innendeckel. [...] (Islam)