65-1816 Ströhl,H.G.Die Wappen der Buchgewerbe. Wien, Schroll 1891. Gr.8°. Mit farb. lithogr. Titel, 9 farb. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 36 S. Olwd. mit aufgez. Deckelillustr. (Rckn. verblasst). - Innengelenke tls. leicht brüchig. [...]
(Genealogie und Heraldik)
65-5228 Franziskanerorden."Epilogus totius ordinis seraphici P.S. Francisci". Ordensbrüderverzeichnis mit entspr. Königen u. Königinnen mit ihren Wappen von 1182 bis 1625. 9 Bl. Kupferstiche von N.L. 1650. Je ca. 56 x 46 cm. Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich, dem jüngsten Sohn von Kaiser Ferdinand II, gewidmet. Le. Bl. mit Kreuz-Trockenst. - Wohl Nachdruck des 19. Jh. - Tls. stockfl. u. randrissig. [...]
(Varia, Genealogie und Heraldik)
65-5229 Genealogie."Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. Electorum Ducum Principum". Christl. Insignienträger mit europ. Chronologie bis 1676 auf dem Gewand, umgeben von 9 Wappen u. Legenden. Altkol. Kupferstich v. E.Eichel n. A.Scheller bei T C.Lotter, Augsburg um 1770. 57 x 48 cm. - Ränder etw. angestaubt, tls. fleckig u. knittrig. [...]
65-5230 Genealogie."Statua Regum Europaeorum P.C.N. nomima continens". Männl. Regent mit Chronologie der europ. Herrscher auf dem Gewand, seitl. 2 gr. u. 11 kl. Wappen u. weitere Legenden. Altkolor. Kupferstich v. E.Eichel n. A.Scheller bei T.C.Lotter, Augsburg um 1760. 57 x 48 cm. [...]
65-5232 Wappen.7 Bl. kolor. bzw. gouachierte Tuschzeichnungen auf Papier bzw. Karton, meist 1. Hälfte 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sing. (1) od. monogr. (2), tls. mit hs. Eintrag. verso. 4 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]