65-765 Toras Elogim.Vilnius/Litauen, Rosenkranz u. Schriftsetzer 1896. Kl.8°. Mit Titel-Holzschn. 380 S., 84 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd.). - Etw. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs., Vors. mit gekl. Einr., N.u.St.a.V. [...]
(Judaica, Baltikum)
65-4809 Boecler,J.W.Der Ehsten abergläubische Gebräuche, Weisen und Gewohnheiten. Mit auf die Gegenwart bezüglichen Anmerkungen v. R, Kreutzwald. St. Petersburg, Kaiserliche Akademie 1854. VIII, 161 S. Hlwd. d. Zt. (Kl. Schabspuren an den Kanten, tls. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
65-4810 Carr,J.L'ete du nord, ou voyage autour de la Baltique par les Danemarck, la Suède, la Russie et partie de l'Allemagne, dans l'année 1804. 2 Bde. Paris, Chaumerot 1808. Mit 2 gef. Aquatintataf. VI, 310 S., 3 Bl., 303 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
65-4811 Seraphim,E.Livländische Geschichte von der "Aufsegelung" der Lande bis zur Einverleibung in das russische Reich. 2. verm. Aufl. 3 Bde. Reval, Kluge 1897-1904. 80. Mit 1 dpblgr. farb. Karte u. 7 (2 dpblgr.) Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. bestoßen). [...]
(Ausland, Baltikum)