Auction 65
Author: Thoma, Hans
65-7635 Thoma, Hans(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). Bernaubächlein. Radierung 1898. 16,9 x 22,9 cm. Mit Bleistift sign. u. in d. Platte monogr. u. dat. u. bez. "Bernau 24.92470". Breitrandiges Blatt. Auf Kart. aufgez. u. unter Passep. mont. - Beringer 24 II (von II). - Etw. gebr., tls. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
65-7636 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Stehender weiblicher Akt en face. Kohlezeichnung, mit Deckweiß gehöht, auf braunem Papier. 53 x 16 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
65-7637 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Stehender weiblicher Akt, halb nach rechts gewandt. Kohlezeichnung, Weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Ca. 56 x 26 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
65-7638 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Heilige Familie in Landschaft. Radierung 1917. 17,5 x 20,7 cm. Signiert u. mit Monogr. u. Datum sowie Text in der Platte. Lose unter Passep. [...] (Künstlergraphik)
65-7639 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Studienblatt mit Baum an einer felsigen Küste. Farbstiftzeichnung. Blgr. 14 x 22 cm. Signiert. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-7640 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Drei Walküren. Algraphie über hellblauer Tonplatte 1898. 46 x 31,5 cm. Sign. u. im Stein monogr. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
65-7641 Thoma, Hans(1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). 5 (1 dplt.) Radierungen Radierung auf van Geldern Zonen (1) u. Holland Bütten (1), 1901-1920. Versch. Formate. Sign. in d. Platte monogr. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
65-7642 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Weiden am Bach (An der Würm). Radierung 1917. 15,8 x 9,9 cm. Mit Bleistift sign. u. mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)